Новости
   Силы
   Игры
   Форум
   Ссылки
   Мастера

  Специальные операции
  правила полигонок
  модули настолок
  другие проекты


Роланд Каин Флегг
и Мастерская Группа "Глубокий Космос"
п   р   е   д   с   т   а   в   л   я   ю   т
23-24 августа 2003 года, Волгоград, п.г.т. Гумрак, полигон "Монтана"
ОТЧЕТЫ, МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕНЗИЯ
на конкурсные отчеты по иным


Введение

У первых строках своего письма хочу принести свои извинения участникам конкурса за более чем месячную задержку (девушки меня поймут) своего решения. Но, как бы там ни было, решение созрело, и сейчас вы можете лицезреть, с позволения сказать, рецензию на конкурсные отчеты.

У вторых строках своего письма хочу напомнить суть конкурса. 23-24 августа сего года Мастерская группа "Глубокий Космос" (КРИ "Королевство Теней") проводила под г. Волгоградом ролевую полигонку по техногенному миру "Иная Раса", моделирующую первый контакт человеческой и иной цивилизаций. На "параде открытия" игрокам было предложено составить по итогам игры отчет о представителях иной расы. Отчет должен был быть составлен персонажем, принимавшим непосредственное участие в событиях, развернувшихся в игре, а также содержать максимум как подтвержденных, так и теоретических сведений об иных. Предполагалось, что отчет будет составляться на имя некоей вышестоящей, контролирующей, либо исследующей структуры.

Исходя из вышеперечисленного, конкурсные работы оценивались с применением балльной системы по следующим номинациям:

№ п/п

Наименование оцениваемой номинации

Максимальное количество балов в данной номинации

1

Форма (соблюдение необходимых реквизитных, стилистических и грамматических форм, соответствующих отчету)

10

2

Полнота (количество приводимых данных об иных, в самых разных разрезах, как то: морфология, строение, поведение, социальное устройство, проч.)

10

3

Достоверность (соответствие приводимых в отчете данных об иных действительности - то бишь представлению мастеров об иных)

5

4

Прочее (дополнительные баллы за то, мимо чего не смогло пройти жюри)

5



Глава 1. Форма

Оба автора грешат тем, что поставили данную немаловажную часть работы чуть ли не на задний план. И тот и дугой текст больше смахивают на рукописи, содержащие под час больше свои личные переживания, чем оценку ситуации. Но самым катастрофичным для этой номинации, на мой взгляд оказалось то, что и Айвенго, и Markiza, писали во многом отчет не от лица персонажа, а от лица игрока. И если, в случае с отчетом Markiz'ы, последний факт превратил его во многом в неплохой отчет с игрушки, то для отчета Айвенго ничего хорошего не принес.

Цитаты из отчета Айвенго:

"…Мощные энергетические поля для иных смертельны - вечером один чужой с дури ума ломанулся в тюрьму через силовое поле - разрезало пополам беднягу, хотя мастера и пожалели…"
(Ни "мастеров", ни "дури ума", ни "бедняги" в отчете быть не должно.)

"…После этого к альянсу присоединились еще двое людей, а здесь я погиб и могу сказать, что в итоге Иные перебили всех…"
(Трупы отчетов не пишут.)

Нужно отметить, что я не обращаю здесь внимания на часть отчета Айвенго, написанного в скобках, хотя, честно сказать, без нее отчет читается сложнее.

Еще одна непонятка по работе Айвенго. Вызывает некоторые сомнения тот факт, что исследования Анджелы Фаллен, лейтенанта Медицинских войск Конфедерации Солнц (оставшейся, кстати сказать, по большей части живой), обработаны, систематизированы и записаны каким-то сержантом, который, к тому же, к середине описываемых им в отчете событий, уже был на том свете.

Цитаты из отчета Markiz'ы в данном разрезе не приводятся, поскольку пришлось бы копировать сюда большую часть текста. Повторим, что отчета по форме у Markiz'ы не получилось, но получился замечательный отчет игрока с игрушки.

Глава 2. Полнота

Самая удачная номинация для обоих отчетов. Здесь хочется отметить и дотошность Ника Даггера в описании им окружающего ландшафта, и исследования г-жи Лисецкой относительно пси-воздействия иных на людей. Вообще, после прочтения обоих отчетов возникает достаточно ясная картина иных.

Глава 3. Достоверность

Данная номинация не представляет собой основную, поскольку достаточных для исследования иных инструментов и материалов в игровой реальности не существовало, также присутствовала острая нехватка времени. Соответствие информации отчетов реальности изначально подразумевалось как относительное, несущее в себе известную долю предположений и чисто теоретических сопоставлений и выводов.

Тем не менее, ошибок в достоверности информации по иным больше в отчете Айвенго, но это, скорее всего, связано с тем, что автор предпринял попытку описать большее количество сфер существования иных. Так, Айвенго решает предположить период нахождения иных на Фиорн-V, и оценивает этот срок в 10 лет. Необходимо отметить пристальное внимание Ника Даггера и Анджелы Фаллен к различного рода "артефактам", оставшимся с мероприятий "Красная Тропа II", которые проводились на этом полигоне в мае месяце.

Лучше разобраться в ошибках, допущенных авторами отчетов, относительно достоверности информации об иных, надеюсь, поможет мой рассказик "Встреча рас", публикуемый на страницах сайта одновременно с данной рецензией.

Глава 4. Прочее

Члены жюри говорят по поводу отчета Айвенго:

"…кажись, сержант описывает отчет медика… непорядок!…, но 2 очка форы медику, пришил кирпичи и флажок к отчету - молодец!…" (+1)

"… отчет достаточно полный, но нуждается в серьезной коррекции, хотя, несмотря на ошибки, получился…" (+1)

"… описан просто кусок жизни… подколки в пику мастерам относительно пота Танка и неубранного полигона после предыдущих игр больше подходят самому Айвенго, а не его персу или игроку…" (-1)

"… сухое, скучное, полное косяков произведение, в котором, к тому же, присутствует смешение стилей…" (-1)

"… а, по-моему, это как раз то, что мы хотели, хотя можно было сделать лучше…" (+1)

Итого: +1+1-1-1+1=1

Члены жюри говорят по поводу отчета Markiz'ы:

"… у нее во многом литературный отчет, больше похожий на тексты, написанные монахом, изучавшим долгое время языческие племена, отчет изобилует личными переживаниями и больше походит на отчет с игрушки, а не по иным, хотя с литературной точки зрения - великолепен…" (+1)

"… мемуары Маргарет Лисецкой, насыщенные отступлениями от темы, каким-то образом попавшие в руки вышестоящего начальства…" (-1)

"… это не отчет, а суть дневниковые записи по итогам стрессовой операции, имеющие собой смысл подумать о жизни, переоценить ценности… это больше отчет не для кого-то, а перед самой собой…" (+1)

"… не сухое и нескучное произведение с меньшим количеством косяков (чем у Айвенго), впрочем, смешение стилей тоже присутствует…" (+1)

"… очень понравилось, много зрелых литературных и философских оборотов… спасибо…" (+1)

Итого: +1-1+1+1+1=3

Заключение

№ п/п

Максимум

Айвенго

Markiza

1

10

5

2

2

10

8

8

3

5

4

5

4

5

1

3

Всего

30

18

18



Призы оба участника конкурса могут получить в штаб-квартире Теней в Пятницу, 31 октября 2003 года с 18.00 до 20.00. ;)

Главный мастер ПРИ "ИНАЯ РАСА"
Роланд

Назад   Предыстория   Правила

© Designed & powered by Roland.

© Deep Space Shadow World, 2003-2004.

Используются технологии uCoz